专业诚信,竭诚为您服务!

您当前的位置: 首页 > 刑事辩护

分享到:0

  在目前的社会中,一些罪犯在犯罪后会接受相应的刑事处罚,然后符合条件后可以申请假释。在我国法律中,如果自然人的假释期不足五年,是否构成累犯?接下来由小编为您解析这一相关方面问题,如果您还有什么其他问题的话,欢迎到本站相关专业的律师进行专业领域的问题解析。

                               

  一、假释期未满五年是否构成累犯

  假释期间的犯罪,不构成累犯。

  《中华人民共和国刑法》第六十五条 【一般累犯】被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。

  前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。

  二、认定累犯有什么法律后果

  1、对于所有累犯,均应从重处罚。需要注意的是:

  (1)对于累犯必须从重处罚。即无论成立一般累犯,还是特别累犯,都必须对其在法定刑的限度以内,判处相对较重的刑罚,即适用较重的刑种或较长的刑期。

  (2)从重处罚,必须根据其所实施的犯罪行为的性质、情节、社会危害程度,确定其刑罚,不是一律判处法定最高刑。

  (3)从重处罚,是相对于不构成累犯,应承担的刑事责任而言。也即对于累犯的从重处罚,参照的标准,就是在不构成累犯时,应承担的刑事责任。

  2、与此相关的还有一条,是《刑法》的第74条,“对于累犯,不适用缓刑”,足可看到立法对累犯是持坚决的打击态度。

  3、其实还有一点,就是累犯也不适用假释。

  将上面三点总结一下,就是,应当从重处罚,不得适用缓刑和假释。

  基本案情:

  被告人因犯盗窃罪被人民法院判处有期徒刑,刑满释放后,被告人又将居民停放在家属楼之间的1辆电动车盗走。盗窃后被告人将车推至修车部时,被失主发现报警,被告人遂归案,电动车被追回返还失主。

  争议要点:

  被告人的行为是否构成累犯。

  裁判理由:

  累犯必须是在刑罚执行完毕后,5年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚的。被告人盗窃电动车1辆价值刚超过数额较大标准,且赃车已被追回,未给失主造成损失,并自愿认罪,又积极缴纳罚金,可酌情对其从轻处罚。根据其犯罪的事实、性质、情节、社会危害程度、认罪态度等情况,对其尚不足以判处有期徒刑以上刑罚。故被告人不构成累犯。

  适用法律:

  《中华人民共和国刑法》

  第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者敎免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪除外。

  我国法律规定,累犯在刑罚执行或者赦免后五年内犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,为累犯。因此,假释期间的犯罪不构成累犯,具体规定同上。以上就是相关知识,希望可以帮助大家。

联系方式CONTACT INFORMATION

  • 赵瑜洁
  • 手机:13637725549
  • Q Q:点击这里给我发消息
  • 邮箱:10104602@qq.com
  • 地址:重庆市江北区江北嘴金融城2号T2-803